Zum Inhalt springen

Ansprechpersonen

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung!

Leitung

Denise Lichtig

Leiterin

Raum 303
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Christina Thunstedt

Leitende Lektorin
Stellvertretende Leitung

Raum 300
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Verwaltung

Nieves Leyva Cuesta

Leitungsassistenz

Raum 302
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Ulrike Elanabi

TUMonline Lehrveranstaltungs-,
Prüfungs- und Raummanagement
Moodlebeauftragte

Raum 301
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Andrea Kaufer-Ehm

Infopoint München
Hilfskraftverträge

Raum 102
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Esther Stärcke

Ressourcen- und Programmkoordinatorin

Raum 301
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Lorena Villamizar

Infopoint Garching
Administration Lehrbeauftragte

Raum 110 
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Raum 307A 
Boltzmannstraße 17 | GAR

Chinesisch

Dr. Hao Zhou

Bereichskoordinatorin Chinesisch

Raum 109
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags | 10:00-11:00

Lehrbeauftragte Chinesisch

  • Kralle, Jianfei, Dr.
  • Lee, Meng-Chen, Dr.

Deutsch

Birgit Nierhoff-King

Bereichsleiterin Deutsch

Raum 309
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags | 13:30-14:30

Giulietta Comparato

Lektorin für Deutsch

Raum 105 | Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags | 13:30 bis 14:30
während der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
via Zoom nach Vereinbarung

Johannes Gröbl

Lektor für Deutsch

Raum 208
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Montags | 8:00-9:00
via Zoom nach vorheriger Vereinbarung

Valeska Hagner

Lektorin für Deutsch

Raum 208
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs | 13:00-14:00

Claudia Hanke

Lektorin für Deutsch

Raum 1011
Boltzmannstr. 15 | GAR

Sprechzeiten
Montags | 12:00-13:00

Dr. Dorothea Hartkopf

Lektorin für Deutsch

Raum 105
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags | 12:00-13:00

Sabine Kraut-Schindlbeck

Lektorin für Deutsch

Dozentenzimmer
Weihenstephaner Berg 13 | Freising

Sprechzeiten
nach Anfrage

Katharina Lechle

Lektorin für Deutsch

Raum 104
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags | 10:30-11:30

Christine Reulein

Lektorin für Deutsch

Raum 105
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs | 10:00 - 11:00

Dominik Selent

Lektor für Deutsch

Raum 112
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs | 09:00-10:00

Dr. Anne Schlömer

Lektorin für Deutsch

Raum 104
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Montags | 11:15 -12:15

Jutta Schlüter

Lektorin für Deutsch

Raum 104
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 12:00-13:00

Sabine Schmidt-Bender

Lektorin für Deutsch

Raum 208
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs | 14:00 - 15:00

Renate Steidten

Lektorin für Deutsch

Raum 105
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags | 11:00-12:00
und nach Vereinbarung

Heide Stiebeler

Lektorin für Deutsch

Raum 208
Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Sprechzeiten
Dienstags | 15:00-16:00

Elisabeth Thiessen

Lektorin für Deutsch

Raum 112
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags | 12:00-13:00

Rosane Werkhausen

Lektorin für Deutsch

Raum 211
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 11:00-12:00

Lehrbeauftragte Deutsch

  • Aristakesyan, Varduhi, M.A.
  • Aßmann, Jacqueline, M.A.
  • Bakker, Sandra, M.A.
  • Bauer-Hutz, Barbara
  • Brössler, Gunhild, M.A.
  • Burmasova, Svetlana, Dr. phil.
  • Dechant, Silvia, Mag.art.
  • Del Piano, Julia, M.A.
  • Elekes, Rita
  • Endraß, Eva, Ass. Jur.
  • Feistle, Cornelia
  • Gemaljevic, Jovana, M.A.
  • Grgic, Terezija
  • Grigorieva, Anna
  • Häusler, Anja, Dipl.-Wirtsch.-Inf. (FH)
  • Heiligensetzer, Matthias
  • Huber, Daniela
  • Jennert, Judith, M.A.
  • Jochum, Christine, Mag.art.
  • Karsten-Ott, Maria, M.A.
  • Keza, Inese
  • Khvintelani, Nino, Dipl.-Germ. (Univ.)
  • Körner, Christian, M.A.
  • Kostial, Martina
  • Kovacs, Olgi
  • Kromer, Valentina
  • Kummer-Rock, Andrea
  • Menck-Zwick, Claudia, M.A.
  • Meuschel, Gabriele, M.A.
  • Mielert, Anna, M.A.
  • Moore, Barbara
  • Niehaus, Brigitta
  • Oelmayer, Julia
  • Panthöfer, Sonja
  • Pinskaia, Inna, M.A.
  • Pletschacher, Timea
  • Sabel, Barbara, Dr.
  • Scherer, Marianne, Mag.art.
  • Schimmack, Barbara
  • Schmeußer, Franziska
  • Schmid, Petra
  • Schneider, Sigrid
  • Stoephasius, Jutta
  • Sohlbach, Marion
  • Tang, Martina
  • Temel, Christine, Dipl.-Ing. (Univ.)
  • Von Caprivi, Arianna, B.A.
  • Von Egloffstein, Aurel
  • Wagner, Annette, B.A.
  • Weber, Pia, M.A.
  • Willy, Philipp
  • Witzig, Bettina
  • Zendath, Iris, M.A.
  • Zerfass, Anne, M.A.

Englisch

Kate Eden

Bereichsleiterin Englisch

Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Montags | 08:30-09:30 via Zoom, bitte registrieren unter:
https://tum-conf.zoom-x.de/meeting/register/u5ctcOCvpjkuEtdHW5cgj_KthX8TChQSTHZU

Jena Balton-Stier

Lektorin für Englisch

Raum 312
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags | 11:15-13:15

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch

Raum 305
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs | 10:00-11:00

Ross Clark

Lektor für Englisch

Raum 305
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags | 16:00 -17:00

Karl Hughes

Lektor für Englisch
Koordinator English Coaching Program

Raum 312
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags 11:30-13:00

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch
Koordinatorin English Writing Center

Raum 304
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten

Jennifer Ritter

Lektorin für Englisch

Raum 01.033
Schulgasse 22 | STR

Sprechzeiten
Dienstags 13:00-15:00

Teresa Schenk

Lektorin für Englisch / EWC

Raum 305
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags | 12:00 - 13:00

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR

Raum 304
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC
Raum MW 0808
Boltzmannstr. 15 | GAR
Sprechzeiten
Dienstags 11:00-12:00

Sprechzeiten
Mittwochs 14:00-15:00

Madeleine Stapel

Lektorin für Englisch / EWC

Dozentenzimmer
Weihenstephaner Berg 13
WZW

Sprechzeiten WZW
Donnerstags 12:00-13:00

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR

Raum 305
Richard-Wagner-Str. 3  | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs 12:00-13:00

Natasha Wellershausen

Lektorin für Englisch / EWC

Raum 304
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags | 13:00 -14:00 
Bitte Termin per E-Mail vereinbaren.

Lehrbeauftragte Englisch

  • Candappa, Ruvini
  • Davies, Alison, Dr.
  • Field, Bill
  • Hanson, Craig
  • Jansen van Rensburg, Pauline
  • Lemaire, Emma, B.A.
  • Linetsky, Anna, M.A.
  • Xu, Murong

Französisch

Jeanine Bartanus

Bereichsleiterin Französisch

Raum 210
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 12:00-12:30

Lehrbeauftragte Französisch

  • Bruel, Julie
  • Comte-Maillard, Carole
  • Cuneo, Muriel, LL.M.
  • Delavigne, Cécile
  • Gaulon, Aleth, Dr.
  • Gommeringer, Sylvette
  • Kirchhoff, Anne, Dr. rer. biol. hum.
  • Neumaier-Giancinti, Elsa
  • Paul, Emilie
  • Perconte-Duplain, Sandra
  • Roubille, Agnès
  • Suek, Clemence

Italienisch

Dr. Debora Mainardi

Bereichsleiterin Italienisch

Raum 209
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Mittwochs 18:15-19:15

Lehrbeauftragte Italienisch

  • Alfieri, Luciana
  • Aquaro, Maria Renate, Master Universitario
  • Bonomini, Francesca, M.A.
  • Finzi, Adele
  • Soares da Silva, Davide, Dr. phil. M.A.
  • Schmidt, Claudia, Dr. rer. nat.
  • Taddia, Elena
  • Talpo, Francesca
  • Togni, Monica
  • Villadei, Monica
  • Zangrilli, Daniela

Japanisch

Marie Miyayama

Bereichskoordinatorin Japanisch
Koordinatorin Filmreihe DIVERSITY

Raum 212
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 14:00-15:00

Lehrbeauftragte Japanisch

  • Abe, Makoto
  • Bauer Sato, Kanako
  • Gottschalk, Hiroko
  • Ishikawa-Vetter, Mari
  • Murakami, Nozomi
  • Stinner-Hasegawa, Yasuko, M.A.
  • Taguchi-Roth, Yoko

Portugiesisch

Rosane Werkhausen

Bereichskoordinatorin Portugiesisch

Raum 211
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 11:00-12:00

Lehrbeauftragte Portugiesisch

  • de Sena Lang, Juliana
  • Paiva Pissara, Rui Miguel
  • Santiago da Silva Lang, Rosangela
  • Viegas Cunha, Renata

Russisch

Kristina Gauß

Bereichskoordinatorin Russisch

Raum 212
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Donnerstags 14:00 - 15:00
und via Zoom nach Vereinbarung

Lehrbeauftragte Russisch

  • Legkikh, Victoria
  • Minakova-Boblest, Elena

Schwedisch
Arabisch, Dänisch, Hebräisch, Koreanisch, Niederländisch, Norwegisch, Türkisch

Christina Thunstedt

Bereichsleiterin Schwedisch
Arabisch, Dänisch, Hebräisch, Koreanisch, Niederländisch, Norwegisch, Türkisch

Raum 300
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung via Zoom

Lehrbeauftragte Schwedisch

  • Dai Javad, Petra, B.Sc.
  • Mátyás, Erika, M.A.
  • Vinlöf, Nina

Lehrbeauftragte Arabisch

  • Aboelgoud, Eman
  • Köpfler, Isabelle, M.A.

Lehrbeauftragte Dänisch

  • Vagner, Sonja

Lehrbeauftragte Hebräisch

  • Weidermann, Tina

Lehrbeauftragte Koreanisch

  • Jeong, Hui Yeong, M.A.
  • Kim, Young-Jin, Dipl.-Übersetzerin (Univ.)
  • Lee, Ki Hyang, Dr. phil. M.A.

Lehrbeauftragte Niederländisch

  • Becker, Hanneke

Lehrbeauftragte Norwegisch

  • Janes, Jennifer

Lehrbeauftragte Türkisch

  • Kardes Alper, Tomris

Spanisch

María Jesús García

Bereichsleiterin Spanisch

Raum 310
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 14:00-14:45

Victoria Guerrero Madrid

Lektorin für Spanisch
Koordinatorin TUMtandem

Raum 211
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

Sprechzeiten
Dienstags 10:00-11:00

Tania Tapia Pérez

Lektorin für Spanisch
Koordinatorin TUMtandem

Raum 111
Richard-Wagner-Str. 3 | MUC

In Elternzeit

Lehrbeauftragte Spanisch

  • Galán Rodriguez, Fátima
  • Gómez-Cabornero, Sonsoles
  • González Sainz, Cristina
  • Hernández Jiménez, Linda Luz
  • López Agudo, Eva
  • Listan Rosa, Maria Rocio
  • López Paredes, Mercedes
  • Martín Iglesias, Alba
  • Mayea von Rimscha, Anieska
  • Navarro Reyes, Ana
  • Nevado-Cortés, Carlos
  • Pardo Gascue, Francisco
  • Rey Pereira, Carlos
  • Rodriguez, Carmen
  • Zuniga Chinchilla, Laura

Studentische Hilfskräfte TUM Sprachenzentrum

Infopoint

  • Boulehmi, Zahra
  • Greb, Tatjana, B.Sc.
  • Isaeva, Aidana
  • Meier, Sabrina
  • Oksar, Ipek

Deutsch

  • Anders, Daniel
  • Bauer, Veronika, B.Sc.
  • Brumma, Jule
  • Fochler, Clara, B.Sc.
  • Steiner, Catherine 

Englisch

  • Börner, Lisa Nicole    
  • Brown, Jessica Alyce, B.Sc.    
  • Daniluk, Aleksandra, B.Sc. 
  • Jog, Sharayoo 
  • Kinzler, Emilia Lotte    
  • Kraus, Alora Spring    
  • McCay, Nicholas
  • Rozsnyói, Réka
  • Venkatesh, Dhakshain Balaji

Chinesisch

  • Wu, Yee

Japanisch

  • Kleinheinz, Luis

Portugiesisch

  • Sierro Cavalcante, Oliver 
  • Silveira de Oliveira, Helena

Russisch

  • Islamov, Aziz; B.Sc.

Schwedisch

  •  

Spanisch

  • Argente Manzur, Montserrat

TUMtandem

  • Kynast Badilla, Johannes

Infopoint München
+49 (0)89 289-28392
Richard-Wagner-Straße 3, Raum 102
Montag-Donnerstag: 8:00-12:00, 14:00-17:00
Freitag: 8:00-12:00
Von 16.02.24-12.04.24: freitags geschlossen!

Infopoint Garching 
+49 (0)89 289-10522
Boltzmannstraße 17, Raum 307A
Montag-Donnerstag: 9:00-12:00
Freitag: geschlossen

Kontakt
Bitte beachten Sie die E-Mail-Etikette und
verwenden Sie ihre TUM-E-Mail-Adresse, 
damit wir Ihre E-Mail besser zuordnen können.

sprachenzentrum(at)tum.de

Instagram

TUM Sprachenzentrum
Postadresse:
Arcisstraße 21
80333 München

Für Besucher:innen:
Richard-Wagner-Str. 3
80333 München