Ansprechpersonen

Aufgrund der aktuellen Corona-Pandemie finden keine offenen Sprechzeiten statt. Die Mitarbeitenden des TUM Sprachenzentrums sind per Telefon und E-Mail erreichbar. Sie können auch einen Rückruf vereinbaren.

Kontakt

TUM Sprachenzentrum
Richard-Wagner-Str. 3, 80333 München

Postadresse:
Arcisstr. 21, 80333 München

Servicebüro München
+49 89 289-25457

Servicebüro Garching-Forschungszentrum
+49 89 289-10645

sprachenzentrum@zv.tum.de

Leitung

Denise Lichtig

Leiterin
lichtig@zv.tum.de

Raum 303, Richard-Wagner-Str.3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25413
 

Christina Thunstedt

Leitende Lektorin / Stellv. Leitung
thunstedt@zv.tum.de

Raum 300, Richard-Wagner-Str.3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22135

Verwaltung

Kathrin Bay

Leitungsassistenz
bay@zv.tum.de

Raum 302, Richard-Wagner-Str.3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-28126

Ulrike Elanabi

TUMonline Lehrveranstaltungs-, Prüfungs- und Raummanagement
Moodlebeauftragte
Hilfskraftverträge

Elanabi@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29300

Esther Stärcke

Ressourcen- und Programmkoordination
staercke@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22595

Lorena Villamizar

Servicebüro München
Administration Lehrbeauftragte

sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25009

 

Sabine Wolfrum

Servicebüro München
Administration Lehrbeauftragte
sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25457

Bereichskoordination

Hao Zhou

Bereichskoordination Chinesisch
zhou@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 10:00 bis 11:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 109, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29343

Lehrbeauftragte

Bereichsleitung

Christine Geishauser

Bereichsleitung Deutsch als Fremdsprache 
geishauser@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 14:30 bis 16:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 309 Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29312

Lektor/innen

Giulietta Comparato

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
comparato@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 14:00 bis 15:00
via Zoom nach vorheriger Vereinbarung

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105 Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29325
 

Johannes Gröbl

Lektor für Deutsch als Fremdsprache
groebl@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 08:00 bis 09:00
via Zoom nach vorheriger Vereinbarung

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
 

Valeska Hagner

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hagner@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 14:00 bis 15:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 208, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29336

Claudia Hanke

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hanke@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 14:00 bis 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 1011, Boltzmannstr. 15 (GAR)
Tel.: 089/289-29318

Dr. Dorothea Hartkopf

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hartkopf@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 14:00 bis 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29322

Sabine Kraut-Schindlbeck

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
kraut-schindlbeck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 15:00 bis 16:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

Katharina Lechle

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
lechle@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 11:00 bis 12:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29319

Birgit Nierhoff-King

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
nierhoff-king@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:00 bis 12:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 208, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29331

Christine Reulein

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
reulein@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 11:00 bis 12:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29323

Dominik Selent

Lektor für Deutsch als Fremdsprache
selent@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 09:00 bis 10:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
 

Dr. Anne Schlömer

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schloemer@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 15:00 bis 16:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29320

Jutta Schlüter

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schlueter@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 14:00 bis 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29321

Sabine Schmidt-Bender

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schmidt-bender@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 12:00 bis 13:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 112, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29332

Renate Steidten

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
steidten@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 10:00 bis 11:00 und nach Vereinbarung

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29324

Heide Stiebeler

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
stiebeler@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 15:00 bis 16:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 208, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29344

Elisabeth Thiessen

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
thiessen@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 12:00 bis 13:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 112, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
 

Lehrbeauftragte

Lehrbeauftragte

Kein Bild
M.A. Christian Körner
christian.koerner@tum.de
Tel.: +49 (89) 289 - 25299
+49 (8161) 71 - 3493

Bereichsleitung

Kate Eden

Bereichsleitung English
eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 12:00 bis 13:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Lektor/innen

Jena Balton-Stier

Lektorin für Englisch
balton-stier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 08:00 bis 10:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29305

kurzes Profil

 

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 10:00 bis 11:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

kurzes Profil

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 15:00 bis 16:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Elizabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 13:15 bis 14:45

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program

hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:30 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Writing Centers

jacobs@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 10:30 bis 11:30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung 
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29306


kurzes Profil

Natasha Msibi

Lektorin für Englisch / English Writing Center 
msibi@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 13:00 bis 14:00


In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29310

kurzes Profil

Keith Murray

Lektor für Englisch /
English Writing Center

murray@zv.tum.de

Sprechzeiten
Freitags von 14:30 bis 15:30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 0243, EWC, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-289 25437

kurzes Profil

Jennifer Ritter

Lektorin für Englisch
ritterj@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 13:00 bis 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Schulgasse 22, Raum 01.033, 94315 Straubing
Tel.: +49-9421-187-144

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 11:00 bis 12:00 Uhr
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Mittwochs von 14:00 bis 15:00 Uhr
Raum MW 0808, Boltzmannstr. 15 (GAR)

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Madeleine Stapel

Lektorin für Englisch /
English Writing Center

m.stapel@tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 09:00 bis 10:00 Uhr


In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 0243, EWC, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-289 25437

kurzes Profil

 

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 12:00 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil

Lehrbeauftragte

Bereichsleitung

Jeanine Bartanus

Bereichsleitung Französisch
bartanus@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Donnerstags von 13:00 bis 13:30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 210, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29338

 

Lehrbeauftragte

Bereichsleitung

Dr. Debora Mainardi

Bereichsleitung Italienisch
mainardi@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 17:30 bis 18:30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 209, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29337

 

Lehrbeauftragte

Bereichskoordination

Marie Miyayama

Bereichskoordination Japanisch
Koordination Diversity Filmreihe

miyayama-sinz@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:00 bis 12:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29341

Lehrbeauftragte

Bereichskoordination

Rosane Werkhausen

Bereichskoordination Portugiesisch
Koordination TUMtandem

werkhausen@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 11:00 bis 12:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 211, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29339
 

Lehrbeauftragte

Russisch

Bereichskoordination

Kristina Gauß

Bereichskoordination Russisch
gauss@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 10:00 bis 11:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29342

Lehrbeauftragte

Schwedisch, Arabisch, Dänisch, Gebärdensprache, Hebräisch, Koreanisch, Niederländisch, Norwegisch, Türkisch

Bereichsleitung

Christina Thunstedt

Bereichsleitung für Schwedisch, Arabisch, Dänisch, Gebärdensprache, Hebräisch, Koreanisch, Niederländisch, Norwegisch, Türkisch
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-22135

 

Lehrbeauftragte

Bereichsleitung

María Jesús García

Bereichsleitung Katalanisch und Spanisch
garciam@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 16:00 bis 17:00


In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 310, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29313

Lektor/innen

Marina Hernández Zárate

Lektorin für Spanisch
hernandez-zarate@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:00 bis 12:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Raum 111, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29329

Victoria Guerrero Madrid

Lektorin für Spanisch
guerrero-madrid@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 15:00 bis 16:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Raum 211, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29340

Tania Tapia Pérez

Lektorin für Spanisch
tapia-perez@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 17:00 bis 18:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Raum 111, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Tel.: 089/289-29330

Lehrbeauftragte


Bildnachweis: Eckert, Astrid und Heddergott, Andreas / TUM