Ansprechpersonen

Leitung

Dipl.-Ing. agr. Denise Lichtig

Leiterin
lichtig@zv.tum.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Raum 303, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25413

Christina Thunstedt

Leitende Lektorin / Stellv. Leitung
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22135

Verwaltung

Kathrin Bay

Leitungsassistenz
bay@zv.tum.de

Raum 302, Richard-Wagner-Str.3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-28126

Ulrike Elanabi

Modulverwaltung, Moodle-Beauftragte, Raumverwaltung
Elanabi@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29300

Lorena Villamizar

Servicebüro München
Administration Lehrbeauftragte

sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25009

 

Sabine Wolfrum

Servicebüro München
Administration Lehrbeauftragte
sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25457

Deutsch als Fremdsprache

Christine Geishauser

Bereichsleitung Deutsch als Fremdsprache 
geishauser@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 14:30 bis 16:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 309 Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29312

Claudia Hanke

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hanke@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 14:00 bis 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29318

Dr. Dorothea Hartkopf

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hartkopf@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 14:00 bis 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29322

Sabine Kraut-Schindlbeck

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
kraut-schindlbeck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 12:00 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

Katharina Lechle

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
lechle@zv.tum.de

Sprechzeiten
In Elternzeit

Birgit Nierhoff-King

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
nierhoff-king@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 10:30 bis 11:30 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 112, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29331

Christine Reulein

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
reulein@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 13:30 bis 15:30 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29323

Dr. Anne Schlömer

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schloemer@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 13:00 bis 14:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29320

Jutta Schlüter

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schlueter@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 15:00 bis 16:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29321

Sabine Schmidt-Bender

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schmidt-bender@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 13:15 bis 14:15 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 112, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29332

Renate Steidten

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
steidten@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 15:00 bis 16:30 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29328

Englisch

Dr. Heidi Minning

Bereichsleitung Englisch
minning@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 10:00 bis 11:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 311, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC) 
Tel.: +49 89/289-29314

kurzes Profil

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 10:00 bis 11:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

kurzes Profil

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 15:00 bis 16:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Kate Eden

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Coaching Program /
Koordinatorin DAAD Testing

eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 16:30 bis 17:30 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Elisabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 13:30 bis 15:00 und nach Vereinbarung

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program

hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:30 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
English Writing Center

jacobs@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags 12-13 Uhr (16. April - 11. Juni)
Donnerstags 10.30-11.30 (20. Juni-25. Juli)

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29306

kurzes Profil

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 11:00 bis 12:00 Uhr
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Mittwochs von 14:00 bis 15:00 Uhr
Raum MW 0808, Boltzmannstr. 15 (GAR)

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Ruth Shannon

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Writing Centers

shannon@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:00 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29310

kurzes Profil

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 12:00 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil

Französisch

Jeanine Bartanus

Bereichsleitung Französisch
bartanus@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Mittwochs von 11:30 bis 12:15 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 210, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29338

 

Italienisch

Dr. Debora Mainardi

Bereichsleitung Italienisch
mainardi@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 18:15 bis 19:00

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 209, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29337

 

Japanisch

Marie Miyayama

Bereichskoordination Japanisch
Koordination Diversity Filmreihe

miyayama-sinz@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 11:00 bis 12:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29341

Portugiesisch

Rosane Werkhausen

Bereichskoordination Portugiesisch
Koordination TUMtandem

werkhausen@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 13:30 bis 14:30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 211, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29339
 

Russisch, Chinesisch, Koreanisch

Kristina Gauß

Bereichskoordination Russisch, Chinesisch und Koreanisch
kristina.gauss@tum.de

Sprechzeiten
Montag von 16:00 bis 17:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29342

Schwedisch

Christina Thunstedt

Bereichsleitung für Schwedisch, Nordische Sprachen und Sprachen ohne Lektorat
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-22135

 

Spanisch

María Jesús García

Bereichsleitung Spanisch
garciam@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 310, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29313

Marina Hernández Zárate

Lektorin für Spanisch
hernandez-zarate@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 10:30 bis 11:30
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung

Raum 111, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29329


Bildnachweis: Eckert, Astrid und Heddergott, Andreas / TUM