Englisch lernen im Academic English Cluster am TUM Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen

Sie können aus mehr als 90 Englisch-Lehrveranstaltungen (LV) wählen. Die Mehrheit der Lehrveranstaltungen konzentriert sich auf Englisch mit studienrelevanten Schwerpunkten oder fortgeschrittenes Schreibtraining.

English Writing Center

Im English Writing Center erhalten Sie als Studierende, Mitarbeitende, Promovierende, Postdocs und Professor/innen der TUM kostenlose Einzelberatungen zu Ihren akademischen Schreibvorhaben. Wir verwenden Ihre englischen Texte als Rohmaterial, um Ihre Schreibkompetenz in Englisch zu verbessern.

English Courses for Erasmus Staff Mobility

In-house-Fortbildung und/oder als Voraussetzung für die Teilnahme an Erasmus-Mitarbeitermobilitäten ins englischsprachige Ausland.

Weitere Informationen zu English Courses for Erasmus Staff Mobility

 

Weitere Angebote

Dr. Heidi Minning

Bereichsleitung Englisch
minning@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 10:00 bis 11:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 311, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC) 
Tel.: +49 89/289-29314

kurzes Profil

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 10:00 bis 11:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

kurzes Profil

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 15:00 bis 16:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Kate Eden

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Coaching Program /
Koordinatorin DAAD Testing

eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 08:30 bis 09:30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Elisabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 13:45 bis 14:45

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program

hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:30 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
English Writing Center

jacobs@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags 10.30-11.30

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29306

kurzes Profil

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 11:00 bis 12:00 Uhr
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Mittwochs von 14:00 bis 15:00 Uhr
Raum MW 0808, Boltzmannstr. 15 (GAR)

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Ruth Shannon

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Writing Centers

shannon@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:00 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29310

kurzes Profil

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 12:00 bis 13:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil


 
Bildnachweis: Foto 1-3 (Landschaften und London) stehen unter Creative Commons CC0 auf www.pixabay.de frei zur Verfügung. Fotos der Lektor/innen: Eckert, Astrid und Heddergott, Andreas / TUM