Ansprechpersonen

Leitung

Dipl.-Ing. agr. Denise Lichtig

Leiterin
lichtig@zv.tum.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Raum 303, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25413

Christina Thunstedt

Leitende Lektorin / Stellv. Leitung
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22135

Verwaltung

Kathrin Bay

Leitungsassistenz
bay@zv.tum.de

Raum 302, Richard-Wagner-Str.3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-28126

Monika Blabl-Jouaux

Raumverwaltung
Blabl-Jouaux@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22595

Ulrike Elanabi

Modulverwaltung
Moodle-Beauftragte

Elanabi@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29300

Susanne Fleischmann

Administration Lehrbeauftragte
fleischmann@zv.tum.de

Raum 003, Augustenstr. 46 (MUC)
Tel.: +49 89/289-28243

Esther Stärcke

Servicebüro München
sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25009

Servicebüro Garching-Forschungszentrum

sprachenzentrum@zv.tum.de 

Raum 307A, Boltzmannstraße 17 (GAR)
Tel.: +49 89/289-10645
Postadresse: Boltzmannstraße 15, 85748 Garching

Sabine Wolfrum

Servicebüro München
sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25457

Lorena Villamizar

Servicebüro München
in Elternzeit


Chinesisch

Xilu Kozuschek

Bereichskoordination Chinesisch
kozuschek@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag, 13-14 Uhr
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29342

Deutsch als Fremdsprache

Christine Geishauser

Bereichsleitung Deutsch als Fremdsprache 
geishauser@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch 14:30 - 16:00
Raum 309 Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29312

Claudia Hanke

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hanke@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag, 14-15 Uhr
MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104 (GAR) / -29318 (MUC)

Dr. Dorothea Hartkopf

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hartkopf@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag, 14-15 Uhr
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29322

Katrin Krause

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
krause@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag, 14-15 Uhr
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29324

Sabine Kraut-Schindlbeck

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
kraut-schindlbeck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag 12:00 - 13:30
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

Katharina Lechle

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
lechle@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag 14:30 - 15:30
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15104 (GAR) / -29319 (MUC)

Birgit Nierhoff-King

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
nierhoff-king@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch 15:30 - 16:30
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15104 (GAR) / -29331 (MUC)

Christine Reulein

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
reulein@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montag, 14-15 Uhr
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29323

Dr. Anne Schlömer

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schloemer@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch, 10-11 Uhr
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29320

Jutta Schlüter

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schlueter@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch 13:30 - 14:30
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29321

Sabine Schmidt-Bender

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schmidt-bender@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag 15:00 - 16:00
Raum 112, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29332

Renate Steidten

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
steidten@zv.tum.de


Sprechzeiten
Dienstag, 15-16 Uhr
Raum 109, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29328

Englisch

Dr. Heidi Minning

Bereichsleitung Englisch
minning@zv.tum.de

Sprechzeiten

Dienstag, 10-11 Uhr
Raum 311, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC) 
Tel.: +49 89/289-29314

kurzes Profil

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch, 13-14 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

kurzes Profil

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montag, 15:30 - 17:00
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Kate Eden

Lektor für Englisch /
Koordinatorin des English Coaching Program /
Koordinatorin DAAD Testing
eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch, 12-13 Uhr
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Elisabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de

Sprechzeiten

Donnerstag, 13:30 - 14:30 und nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Jeremiah Hendren

Lektor für Englisch / 
English Writing Center

hendren@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag, 13-14 Uhr (fällt aus am Dec. 05 & 19, Jan. 30)
English Writing Center, Raum 0243, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29305/25437

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program
hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag, 11:30 - 13:00
English Writing Center, Raum 0243, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
English Writing Center
jacobs@zv.tum.de

Sprechzeiten:

Dienstag, 12-13 Uhr
Richard-Wagner-Str. 3, Raum 304 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29306

kurzes Profil

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montag, 11-12 Uhr
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Mittwoch, 14-15 Uhr
Raum MW 0808 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Ruth Shannon

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Writing Center
shannon@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Donnerstag, 15-16 Uhr
Raum 304, Richard Wagner Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29310

kurzes Profil

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch, 12-13 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil

Französisch

Jeanine Bartanus

Bereichsleitung Französisch
bartanus@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Dienstag 12:00 - 12:30
Raum 210, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29338

Mittwoch 11:30 - 12:00
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104

Italienisch

Dr. Debora Mainardi

Bereichsleitung Italienisch
mainardi@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch 18:15 - 18:45
Raum 209, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29337

Donnerstag 14:45 - 15:15
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-29337

Japanisch

Marie Miyayama

Bereichskoordination Japanisch
Koordination Diversity Filmreihe

miyayama-sinz@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montag, 11-12 Uhr
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29341

Portugiesisch

Rosane Werkhausen

Bereichskoordination Portugiesisch
Koordination TUMtandem

werkhausen@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch, 14-15 Uhr
Raum 211, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29339

Nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104

Nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: 08161/71-5335

Schwedisch

Christina Thunstedt

Bereichsleitung für Schwedisch, Nordische Sprachen und Sprachen ohne Lektorat
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch, 10-11 Uhr
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-22135

 

 

Spanisch

María Jesús García

Bereichsleitung Spanisch
garciam@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag 15:30 - 16:30
Raum 310, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29313

Alexis Soto Ferrera

Lektor für Spanisch
soto-ferrera@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag 16:45 - 17:45
Raum: 111, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29329

Nach Vereinbarung
MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104

Nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: 08161/71-5335

hoch