Ansprechpersonen

Leitung

Dipl.-Ing. agr. Denise Lichtig

Leiterin
lichtig@zv.tum.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Raum 303, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25413

Christina Thunstedt

Leitende Lektorin / Stellv. Leitung
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22135

Verwaltung

Kathrin Bay

Leitungsassistenz
bay@zv.tum.de

Raum 302, Richard-Wagner-Str.3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-28126

Monika Blabl-Jouaux

Raumverwaltung
Blabl-Jouaux@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-22595

Ulrike Elanabi

Verwaltung
Elanabi@zv.tum.de

Raum 301, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29300

Lorena Villamizar

Servicebüro München
in Elternzeit


Sabine Wolfrum

Servicebüro München
sprachenzentrum@zv.tum.de

Raum 102, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-25457

Raphaela Franke

Servicebüro Garching
franke@zv.tum.de

Raum 8102.03.209, 3. OG, Parkring 37 (GAR-Hochbrück)
Tel.: +49 89/289-10479

Susanne Fleischmann

Administration Lehrbeauftragte
fleischmann@zv.tum.de

Raum 003, Augustenstr. 46 (MUC)
Tel.: +49 89/289-28243

Arabisch

Ahmed Khalifa

Bereichskoordination Arabisch
khalifa@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 211, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29340

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer (GAR)
Tel.: +49 89/289-15104

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

Deutsch als Fremdsprache

Christine Geishauser

Bereichsleitung Deutsch als Fremdsprache 
geishauser@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 309, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29312

Claudia Hanke

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hanke@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104 (GAR) / -29318 (MUC)

Dr. Dorothea Hartkopf

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
hartkopf@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29322

Katrin Krause

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
krause@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29324

Sabine Kraut-Schindlbeck

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
kraut-schindlbeck@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

Katharina Lechle

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
lechle@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15104 (GAR) / -29319 (MUC)

Birgit Nierhoff-King

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
nierhoff-king@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15104 (GAR) / -29331 (MUC)

Christine Reulein

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
reulein@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 105, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29323

Dr. Anne Schlömer

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schloemer@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29320

Jutta Schlüter

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schlueter@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 104, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29321

Sabine Schmidt-Bender

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
schmidt-bender@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 112, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29332

Renate Steidten

Lektorin für Deutsch als Fremdsprache
steidten@zv.tum.de


Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 109, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29328

Englisch

Dr. Heidi Minning

Bereichsleitung Englisch
minning@zv.tum.de

Sprechzeiten

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 311, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC) 
Tel.: +49 89/289-29314

kurzes Profil

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Kate Eden

Lektor für Englisch /
Koordinatorin des English Coaching Program /
Koordinatorin DAAD Testing
eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 003, Augustenstr. 46 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Elisabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de 


Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Jeremiah Hendren

Lektor für Englisch / 
Koordinator des English Writing Center

hendren@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
English Writing Center, Raum 0243, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29305/25437

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program
hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
English Writing Center (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
English Writing Center

Sprechzeiten:
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Richard-Wagner-Str. 3, Raum 304 (MUC)

jacobs@zv.tum.de 

kurzes Profil

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 0808 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Ruth Shannon

Lektorin für Englisch /
English Writing Center
shannon@zv.tum.de 

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 304, Richard Wagner Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil

Französisch

Jeanine Bartanus

Bereichsleitung Französisch
bartanus@zv.tum.de 

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 210, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29338

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104

Italienisch

Dr. Debora Mainardi

Bereichsleitung Italienisch
mainardi@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 209, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29337

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-29337


Japanisch

Marie Miyayama

Bereichskoordination Japanisch
miyayama-sinz@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 212, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29341

Portuguiesisch

Rosane Werkhausen

Bereichskoordination Portugiesisch
werkhausen@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 211, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29339

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104

WZW: Nach Vereinbarung

Schwedisch

Christina Thunstedt

Bereichsleitung für Schwedisch, Nordische Sprachen und Sprachen ohne Lektorat
thunstedt@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 300, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-22135

Spanisch

María Jesús García

Bereichsleitung Spanisch
garciam@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum 310, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29313

Alexis Soto Ferrera

Lektor für Spanisch
soto-ferrera@zv.tum.de

Sprechzeiten
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Raum: 111, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: 089/289-29329

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
MW 1011 (GAR)
Tel.: 089/289-15104

In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: 08161/71-5335

hoch