Englisch lernen im Academic English Cluster am TUM Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen

Sie können aus mehr als 80 Englisch-Lehrveranstaltungen (LV) wählen. Die Mehrheit der Lehrveranstaltungen konzentriert sich auf Englisch mit studienrelevanten Schwerpunkten oder fortgeschrittenes Schreibtraining.

English Writing Center

Im English Writing Center erhalten Sie als Studierende, Mitarbeitende, Promovierende, Postdocs und Professor/innen der TUM kostenlose Einzelberatungen zu Ihren akademischen Schreibvorhaben. Wir verwenden Ihre englischen Texte als Rohmaterial, um Ihre Schreibkompetenz in Englisch zu verbessern.

English Coaching Program

Das English Coaching Program unterstützt Professor/innen, Mitarbeitende, Promovierende und Postdocs an allen drei Standorten.

Weitere Angebote


Dr. Heidi Minning

Bereichsleitung Englisch
minning@zv.tum.de

Sprechzeiten

Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr
Raum 311, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC) 
Tel.: +49 89/289-29314

kurzes Profil

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag 13:00 - 14:00 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montag 15:30 - 17:00 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Kate Eden

Lektor für Englisch /
Koordinatorin des English Coaching Program /
Koordinatorin DAAD Testing
eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch 12:00 - 13:00 Uhr
Raum 312, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Elisabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de

Sprechzeiten

Donnerstag 13:30 - 14:30 Uhr
Dozentenzimmer, Sprachenzentrum, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Jeremiah Hendren

Lektor für Englisch / 
Koordinator des English Writing Center

hendren@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr
English Writing Center, Raum 0243, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29305/25437

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program
hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstag 11:30 - 13:00 Uhr
English Writing Center (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
English Writing Center
jacobs@zv.tum.de

Sprechzeiten:

Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr
Richard-Wagner-Str. 3, Raum 304 (MUC)

kurzes Profil

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montag 11:00 - 12:00 Uhr
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Mittwoch 14:00 - 15:00 Uhr
Raum MW 0808 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Ruth Shannon

Lektorin für Englisch /
English Writing Center
shannon@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Donnerstag 14:00 - 15:00 Uhr
Raum 304, Richard Wagner Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwoch 12:00 - 13:00 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil



All photos used are released under Creative Commons CC0 and freely available in the public domain at www.pixabay.com.