Englisch lernen im Academic English Cluster am TUM Sprachenzentrum

Lehrveranstaltungen

Sie können aus mehr als 90 Englisch-Lehrveranstaltungen (LV) wählen. Die Mehrheit der Lehrveranstaltungen konzentriert sich auf Englisch mit studienrelevanten Schwerpunkten oder fortgeschrittenes Schreibtraining.

English Writing Center

Im English Writing Center erhalten Sie als Studierende, Mitarbeitende, Promovierende, Postdocs und Professor/innen der TUM kostenlose Einzelberatungen zu Ihren akademischen Schreibvorhaben. Wir verwenden Ihre englischen Texte als Rohmaterial, um Ihre Schreibkompetenz in Englisch zu verbessern.

English Coaching Program

Das English Coaching Program unterstützt Professor/innen, Mitarbeitende, Promovierende und Postdocs an allen drei Standorten.

Weitere Angebote

Dr. Heidi Minning

Bereichsleitung Englisch
minning@zv.tum.de

Sprechzeiten

Dienstags von 10:00 bis 11:00 Uhr
Raum 311, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC) 
Tel.: +49 89/289-29314

kurzes Profil

Dr. Aparna Bhar

Lektorin für Englisch
bhar@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 10:00 bis 11:00 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29304

kurzes Profil

Ross Clark

Lektor für Englisch
clark@zv.tum.de

Sprechzeiten
Montags von 16:40 bis 17:40 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29303

kurzes Profil

Kate Eden

Lektor für Englisch /
Koordinatorin des English Coaching Program /
Koordinatorin DAAD Testing
eden@zv.tum.de

Sprechzeiten
Freitags von 13:00 bis 14:00 Uhr
Raum 003, Augustenstraße 46 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29309

kurzes Profil

Elisabeth Hamzi-Schmidt

Lektorin für Englisch / Coach WZW
hamzi-schmidt@zv.tum.de

Sprechzeiten

Donnerstags von 13:30 bis 15:00 und nach Vereinbarung
Dozentenzimmer, Weihenstephaner Berg 13 (WZW)
Tel.: +49 8161/71-5335

kurzes Profil

Karl Hughes

Lektor für Englisch /
Koordinator des English Coaching Program
hughes@zv.tum.de

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:30 bis 13:00 Uhr
English Writing Center, Raum 0243, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29308

kurzes Profil

Rose Jacobs

Lektorin für Englisch /
English Writing Center
jacobs@zv.tum.de

Sprechzeiten:

Donnerstags von 10:30 to 11:30 Uhr
English Writing Center (Arcisstr. 21, Raum 0243)
Tel.: +49 89/289-29306

kurzes Profil

Tina Schrier

Lektorin für Englisch / Coach GAR
schrier@zv.tum.de

Sprechzeiten
Dienstags von 11:00 bis 12:00 Uhr
Raum 304, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)

Mittwoch, 14:00 - 15:00
Raum MW 0808 (GAR)
Tel.: +49 89/289-15102

kurzes Profil

Ruth Shannon

Lektorin für Englisch /
Koordinatorin des English Writing Center
shannon@zv.tum.de 

Sprechzeiten
Donnerstags von 11:00 bis 13:00 Uhr
English Writing Center, Raum 0243, Arcisstr. 21 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29310

kurzes Profil

Dr. Stephen Starck

Lektor für Englisch / Coach MUC & GAR
starck@zv.tum.de

Sprechzeiten
Mittwochs von 12:00 bis 13:00 Uhr
Raum 305, Richard-Wagner-Str. 3 (MUC)
Tel.: +49 89/289-29307

kurzes Profil


 
Bildnachweis: Foto 1-3 (Landschaften und London) stehen unter Creative Commons CC0 auf www.pixabay.de frei zur Verfügung. Fotos der Lektor/innen: Eckert, Astrid und Heddergott, Andreas / TUM